ВС разъяснил порядок определения стимулирующего вознаграждения управляющему

Законодательством о банкротстве установлено стимулирующее вознаграждение конкурсного управляющего. Размер такого вознаграждения поставлен в зависимость от объема удовлетворенных требований кредиторов. Таким образом, управляющие вправе претендовать на дополнительное вознаграждение удовлетворив требования кредиторов должников за счет средств, вырученных от реализации имущества должника.

В одном из дел, реализуя такое право на получение дополнительного вознаграждения, управляющий обратился в суд с заявлением об установлении процентов по вознаграждению в размере 576 млн. руб.

ВС разъяснил порядок определения стимулирующего вознаграждения управляющему

Суд первой инстанции, определение которого было оставлено в силе судами апелляционной и кассационной инстанций, удовлетворил заявление управляющего и обязал уплатить управляющему стимулирующее вознаграждение за счет имущества должника.

Однако Верховный Суд, рассмотрев данное дело по жалобе кредитора, не разделил позицию нижестоящих судов, и направляя дело на новое рассмотрение отметил, что при рассмотрении вопроса об установлении процентного вознаграждения в каждом случае необходимо оценивать личный (индивидуальный) вклад управляющего в результат, выразившийся в погашении требований кредиторов.

Судьи высшей судебной инстанции  обратили внимание, что определение суммы процентного вознаграждения арбитражного управляющего вне связи с объемом фактически оказанных им услуг приводит к дисбалансу: создает необоснованные преимущества управляющему, востребовавшему оплату за неоказанную услугу, посредством вторжения в имущественную сферу кредиторов должника, не получивших причитающееся.

Таким образом, суд подтвердил приверженность своей позиции, изложенной в Обзоре судебной практики от 20.12.2016, в соответствии с которой погашение требований кредиторов способами, не связанными с эффективным осуществлением конкурсным управляющим мероприятий в рамках соответствующей процедуры банкротства, не может рассматриваться как основание для выплаты такого дополнительного стимулирующего вознаграждения.

Как заказать услугу нашей компании?

Заявку Вы можете оставить на сайте нашей фирмы заполнив соответствующую форму, позвонив по телефону в Санкт-Петербурге: 8 (812) 920 12 75 или отправив запрос по электронной почте: info@legalright-company.ru

Опубликовано 8 июня 2023