Что такое дисциплинарное взыскание и как его применить?

Юзифович Максим, руководитель юридической компании LEGAL RIGHT, комментирует материал про дисциплинарные взыскания к работникам.

В каждой компании самостоятельно определяют, какую ответственность и за какие проступки будут нести сотрудники. Однако чтобы дисциплинарные взыскания можно было применить, недостаточно установить правила на словах. Эти правила должны быть закреплены в трудовом договоре или другом документе.

В качестве дисциплинарного взыскания применяются только замечание, выговор и увольнение. Все остальное может быть определено как самоуправство. И такое сотрудник сможет обжаловать в суде. Один из самых распространенных, но недопустимых видов наказания – лишение или уменьшение зарплаты. Даже если оно указано в документах компании, такое наказание будет незаконным.

«Отталкиваясь от своей практики, могу сказать, что чаще всего работодатели при применении дисциплинарных взысканий совершают две ошибки: не соблюдают сроки наложения взысканий; нарушают права работников в части требований к объяснительным», – делится опытом Максим Юзифович.

Что такое дисциплинарное взыскание и как его применить?Он также призвал руководителей строго следить за тем, достаточно ли оснований для увольнения сотрудника, если планируется применить такое взыскание.

«Действительно ли проступок работника был настолько серьезным, что его пришлось уволить, были ли у работника до увольнения действующие взыскания – выговоры или замечания? На эти моменты суды обращают особое внимание», – подчеркнул эксперт.

Валентина Лищенко

Материал опубликован на сайте CheckPerson 21/02/2024

Опубликовано 21 февраля 2024