Повышение ставки налога на дивидендный доход

Взятый Правительством с 2013 курс на деофшоризацию экономики зарекомендовал себя достаточно эффективно. За этот период наметился значительный спад теневого вывода капиталов из страны. Представители бизнеса стали отказываться от структурирования компаний через резидентство бенефициаров в низконалоговых юрисдикциях. Особую востребованность у российского бизнеса имеют Кипр, Люксембург, Нидерланды, Швейцария.

В настоящее время Россия является стороной более чем восьмидесяти налоговых соглашений, которые позволяют устанавливать ставку налога в отношении дивидендов от источника в России в размере 5% или 10% (в зависимости от условий соглашения).

Повышение ставки налога на дивидендный доход

Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам России, связанным с мерами поддержки населения во время эпидемии COVID-19, озвучил планы по необходимости внесения изменений в действующие двусторонние соглашения.

Как отметил Президент, изменения коснутся повышения ставки налога на дивиденды, которые российские юридические лица выплачивают своим бенефициарам, с нынешних 5–10% до 15%. При этом, с теми странами, которые не согласятся на такие корректировки, соглашения могут быть расторгнуты в одностороннем порядке.

Председатель Правительства РФ уже дал соответствующее поручение Министерству финансов РФ в течение месяца проработать все соглашения в отношении дивидендных выплат. По поручению Председателя Правительства РФ, налог на дивиденды при их выводе за рубеж должен взиматься по ставке не ниже 15%.

Компания LEGAL RIGHT будет следить за соответствующими изменениями в регулировании международного налогообложения и информировать о новых инициативах связанных с данным направлением.

Как заказать услугу нашей компании?

Заявку Вы можете оставить на сайте нашей фирмы заполнив соответствующую форму, позвонив по телефону в Санкт-Петербурге: 8 (812) 920 12 75 или отправив запрос по электронной почте: info@legalright-company.ru

Опубликовано 11 июня 2020