С 01 августа начисление процентов будет осуществляться по новым правилам

С 01 августа начисление процентов будет осуществляться по новым правилам

С 01 августа начисление процентов за пользование денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ) и процентов за неправомерное удержание чужих денежных средств (ст. 395 ГК РФ) будет осуществляться по новым правилам

 

С 01 августа 2016 года в действующие положения статей 317.1 и 395 Гражданского кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения.

 

Теперь названные проценты будут исчисляться исходя из размера ключевой ставки Банка России, если стороны в соглашении не предусмотрели иной размер либо иной размер процентов не установлен законом.

 

Стоит отметить, что ранее размер процентов в соответствии со статей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации определялся размером процентов, существующим в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. При этом, расчет процентов по статье 317.7 Гражданского кодекса Российской Федерации определялся ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

 

Кроме того, теперь начисление процентов за период пользования денежными средствами (ст. 317.7) возможно только в случае, предусмотренном законом или соглашением сторон, тогда как в ранее действовавшей редакции закона такие проценты между участниками коммерческих отношений подлежали начислению без специального на то указания в законе или договоре, что вызывало множество споров у правоприменителей.

 

Опубликовано 31 января 2020