Конституционный суд очертил границы исполнительского иммунитета

Конституционный суд в очередной раз предписал отход от правила об абсолютной защите единственного жилья должников. Ранее в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2012 года № 11-П уже было дано указание законодателю внести изменение в действующее нормативное регулирование, позволяющее при определенных обстоятельствах отходить от правила об исполнительском иммунитете на единственное жилье должников.

Теперь, учитывая, что за столь длительное время поправки в законодательство так и не были внесены, Конституционный суд решил самостоятельно определить пределы действия нормы, которая защищает единственное жилье от изъятия.

В качестве критериев для отхода от правила об исполнительском иммунитете, Суд указал, что при рассмотрении аналогичных дел нужно учитывать время присуждения долга, возбуждения исполнительного производства и извещения должника об этих событиях. Также имеет значение время, условия и суммы сделок и других операций должника, включая доказанные злоупотребления в приобретении жилья, когда при неисполненном решении суда должник переводит свое имущество под защиту исполнительского иммунитета, чтобы укрыть его там от взыскания по долгам. При этом в случае изъятия единственного жилья должнику нужно предоставить жилье на основании договора соцнайма площадью не меньше соответствующих нормативов. Жилье должно располагаться в границах того же населенного пункта, что и изъятая недвижимость, если только должник сам не согласится на переезд.

Конституционный суд очертил границы исполнительского иммунитета

Опубликовано 29 апреля 2021