«Время повернуть дышло»

Генеральный директор, руководитель практики по банкротству компании компании LEGAL RIGHT  Юзифович Максим прокомментировал ситуацию, сложившуюся с привлечением менеджеров и собственников бизнеса к субсидиарной ответственности

Институт субсидиарной ответственности существует в России с середины 1990-х, но его активное развитие началось только через полтора десятилетия, когда в 2009 году в законе о банкротстве появилась соответствующая глава.

Введение института субсидиарной ответственности призвано убрать с рынка недобросовестных участников — тех, кто работает через фирмы-однодневки, вводит кредиторов в заблуждение, набирая заведомо невозвратные кредиты, «кидает» партнеров и т. д.

"Время повернуть дышло"

Надо сказать, что количество заявлений о привлечении к СО растет. Как и суммы взысканий (см. график). Но вот проблема: доля фактически полученного кредиторами от взысканий низка — порядка пяти процентов. Генеральный директор компании «Легал Райт» Максим Юзифович связывает это с тем, что большая часть удовлетворенных требований приходится на менеджеров банков, которые зачастую успевают вывести свои активы в офшорные юрисдикции, ввиду чего дальнейший их розыск и возврат становится затруднительным.

Предпринимательства без риска не бывает. В какой-то момент он может подвести предприятие к формальным признакам банкротства, и тут перед управляющим встанет дилемма, о которой сказано выше: пойти дальше в надежде, что все выправится, или сдаться на милость суда и кредиторов.

Автор Николай Ульянов, «Эксперт» №17 (1160), материал опубликован на сайте expert.ru

 

Опубликовано 20 апреля 2020