Внесены поправки в ГК РФ о более гибком регулировании залога ценных бумаг

В Госдуму внесен законопроект, целью которого является расширение инструмента структурирования сделок по залогу ценных бумаг.

Из текста пояснительной записки следует, что предложенные поправки позволят залогодателю минимизировать риски утраты контроля над обществом и при этом позволят передать залогодержателю определенный объем прав, например, права на получение дивидендов, права иметь доступ к документам общества или требование проверки общества ревизионной комиссией.

Напомним, что в действующая редакция статьи 358.17 ГК РФ «Осуществление прав, удостоверенных заложенной ценной бумагой» предусматривает возможность осуществления залогодержателем всех прав, принадлежащих залогодателю и удостоверенных заложенной ценной бумагой, либо всех прав, принадлежащих залогодателю и удостоверенных заложенной ценной бумагой, кроме права на получение дохода по ценной бумаге.

При этом, как отмечается в пояснительной записке, наличие возможности гибко распределять права по ценной бумаге между залогодателем и залогодержателем призвано способствовать заключению соответствующих сделок и поддержанию деловой активности.

В целом эксперты положительно оценили предложенные изменения.

Специалист в области корпоративного права, управляющий партнер компании LEGAL RIGHT Юзифович Максим уверен, что расширение возможности регулирования залоговых сделок с ценными бумагами дает возможность сторонам таких сделок более гибко подходить к структурированию таких сделок и более свободно определять объем своих прав и обязанностей по ним.Внесены поправки в ГК РФ о более гибком регулировании залога ценных бумаг

Опубликовано 12 декабря 2020