Налоговые последствия при продаже недвижимости релокантами

В связи с возросшим количеством обращений в адрес нашей компании по вопросам налогообложения российских граждан, уехавших в 2022 за рубеж и не планирующих возвращаться, наши юристы подготовили разъяснения.

Налоговые последствия при продаже недвижимости релокантами

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев.

На основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц доход, полученный с 1 января 2019 года налогоплательщиком независимо от его налогового статуса от продажи объектов недвижимого имущества, долей в указанном имуществе, при условии соблюдения минимального предельного срока владения таким имуществом, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, а также от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Минимальный срок владения имуществом:

для приобретенного до 2016 года — более 3 лет;

для приобретенного начиная с 2016 года (Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ) — более 5 лет, при этом для некоторых ситуаций получения имущества сохраняется 3-летний срок.

При этом, если физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, как до 01.01.2019, так и после 01.01.2019 получен доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в его собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, то с учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов со всей суммы полученного дохода.

В таком случае указанное лицо не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный им от продажи данного имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (пункт 2 статьи 220 Кодекса).

Как заказать услугу нашей компании по налоговому планированию?

Заявку Вы можете оставить на сайте нашей фирмы заполнив соответствующую форму, позвонив по телефону в Санкт-Петербурге: 8 (812) 920 12 75 или отправив запрос по электронной почте: info@legalright-company.ru

Опубликовано 11 марта 2023