Изменения в корпоративном праве

Изменения в корпоративном праве

В Государственную думу 5 мая 2016 года на рассмотрение внесен Проект Федерального закона N 1062760-6 «О внесении изменений в федеральные законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность)».

Как отмечается в Пояснительной записке к названному законопроекту новеллы в корпоративное законодательство направлены на совершенствование правового регулирования институтов крупных сделок и сделок с заинтересованностью, в деятельности хозяйствующих субъектов.

Проанализировав предложенные изменения в части согласования крупных сделок можно отметить, что теперь правила о необходимости согласования крупных сделок будет распространяться на договоры аренды и договору на предоставление прав на использование результатов интеллектуальной деятельности.

Кроме того, также вводится корректировка действующих правил признания крупной сделки недействительной.

Одним из новшеств является введение порога в виде минимального количества акций или размера долей в уставном капитале, которое необходимо для предъявления требования об оспаривании сделки по такому основанию. При этом миноритарные акционеры или участники вправе объединится в другими акционерами или участниками, и собрав необходимый пул акций или долей заявить такое требование.

В отношении изменений касающихся правового регулирования сделок, в которых имеется заинтересованность, то здесь следует отметить, что для целей определения круга лиц, сделка с которыми признается заключенной с заинтересованностью больше не будет применяться понятие «аффилированных лиц». Теперь предлагается применять понятия «контролирующее лицо» и «подконтрольное лицо «подконтрольная организация», которые указаны в статье 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

При этом, в целях исключения избыточной реализации юридических процедур согласования сделок, в которых имеется заинтересованность, акцент с необходимого обязательного получения согласия на заключение таких сделок смещается в сторону предварительного уведомления акционеров или участников. При этом обязательное согласие потребуется только в случае наличия предложения органов управления общества или члена ревизионной комиссии.

Также, как и в случае с оспариванием крупных сделок, предлагается ограничить круг лиц, которые смогут оспаривать сделки, в которых имеется заинтересованность. В частности, законопроект предлагает ввести минимальный порог обладания акциями или долей в уставном капитале, который наделяет акционера или участника правом обратиться в суд с иском о признании такой сделки недействительной.

 

 

Опубликовано 31 января 2020