Запишитесь на консультацию прямо сейчас!
Ваши контактные данные не будут переданы третьим лицам

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос о защите прав потребителей

Здравствуйте! Я купила смартфон, но уже через неделю он перестал нормально работать. В магазине сказали, что деньги не вернут, потому что смартфон является технически сложным товаром. Что мне делать в этой ситуации?

Анна, г. Воронеж

Читать ответ
Ответ:

Здравствуйте, Анна. Действительно, смартфон относится к категории технически сложных товаров. При этом, продавец, отказывая Вам в возврате денежных средств по этой причине, нарушает положения ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

В соответствии с данной нормой, в отношении технически сложного товара, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вам следует до истечения пятнадцатидневного срока обратиться в адрес продавца смартфона с письменной претензией, в которой указать на отказ от договора и требовать возврата уплаченных денежных средств.

Вопрос о выплате расчета в связи с увольнением

Здравствуйте. Я уволился с работы. Когда мне должны выплатить расчет?

Александр Г., Санкт-Петербург

Читать ответ
Ответ:

Здравствуйте, Александр. В силу ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан произвести полный расчет с работником в день его увольнения. Однако, если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вопрос о размере страховой выплаты по ОСАГО

Здравствуйте. Попал в ДТП. Страховая компания сильно уменьшила размер компенсации вреда. Как добиться выплаты страхового возмещения в полном размере и куда для этого обращаться?

Роман, г. Луга, Ленинградская область

Читать ответ
Ответ:

Здравствуйте, Роман. Если Вы не согласны с размером страхового возмещения, то в первую очередь Вам необходимо обратиться в экспертную компанию для проведения независимой экспертизы транспортного средства.

После получения заключения независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки), необходимо направить страховщику претензию с приложением заключения независимой экспертизы. Страховщик обязан рассмотреть такую претензию в течение пяти календарных дней и дать на нее ответ.

В случае отказа в добровольном порядке исполнить Ваши требования либо уклонения от предоставления ответа на претензию, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав.

Вопрос об обращении взыскания на алименты

Здравствуйте. В 2014 году мной был получен кредит в банке. В конце года я попала под сокращение и была уволена с работы. С мужем развелись в 2010 году, живу с сыном на квартире. Средств на оплату кредита не хватает. Единственным источником дохода являются алименты, на которые мы живем с ребенком.

В этом месяце приставы списали со счета все алименты, в счет долга перед банком. Мне сказали, что они не имели права так делать. Если это так, что делать?

Анастасия П., г. Великий-Новгород

Читать ответ
Ответ:

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии со ст. 101 Закона об исполнительном производстве денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

В данном случае судебный пристав-исполнитель нарушил требования закона и не имел права обращать взыскание на алиментные платежи.

В целях отмены данного взыскания Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. С аналогичной жалобой Вы можете обратиться в порядке ведомственной подчиненности к старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель.

Вопрос о банкротстве застройщика

Здравствуйте. В 2013 году мы вложились в строительство однокомнатной квартиры. В конце 2014 года пришло письмо от временного управляющего застройщика, в котором сообщалось о введении в отношении компании-застройщика процедуры «наблюдение».

Также нам сообщили о возможности предъявления требования о передаче квартиры и (или) денежных требований, а также о возможности отказа от договора долевого участия. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Александр А., г. Краснодар

Читать ответ
Ответ:

Здравствуйте, Александр.

Порядок предъявления требований участников строительства к компании-застройщику, находящейся в процедуре банкротства, имеет свои особенности. Так, в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве) участник строительства вправе это сделать в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения либо в течение двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

При этом, срок предъявления требований о передаче жилых помещений участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления Вам уведомления временным или конкурсным управляющим. Здесь необходимо отметить, что участник строительства вправе также в процедуре конкурного производства заявить требование об отказе от исполнения договора долевого участия и потребовать включения денежных требований в третью очередь реестра требований кредиторов.

Важно отметить, что выбор способа реализации прав участника строительства определяется в каждом случае отдельно и основывается на комплексном анализе перспективы окончания объекта незавершенного строительства, сведений о степени готовности объекта незавершенного строительства, финансово-экономическом состоянии застройщика, сведений о размерах финансирования и сроках, необходимых для завершения строительства объекта незавершенного строительства.

Вопрос о восстановлении срока для принятия наследства

Здравствуйте. У меня умер отец. Но поскольку после его смерти у меня сильно болел сын, то я не смогла обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство доли в доме и принять наследство. Срок на принятие мной наследства был пропущен, и доли в доме были распределены среди других наследников.

Евгения А., г. Тверь

Читать ответ
Ответ:

Здравствуйте, Евгения.

В случае пропуска шестимесячного срока, установленного для принятия наследства, данный срок может быть восстановлен.

Восстановить указанный срок можно, обратившись в суд с соответствующим требованием и обосновав уважительность причины пропуска такого срока, либо по согласию, выраженному в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство.

В первом случае суд признает ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействительными, а во втором нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство.

Компания находится по адресу:
г. Санкт-Петербург, Калининский район, Лесной проспект, д.63, БЦ «Лесной 63», оф.321
Наши контакты
 
г.Санкт-Петербург,
Калининский район,
Лесной проспект, д.63,
БЦ Лесной 63, оф.321
 
 
Закажите обратный звонок
Ваши контактные данные не будут переданы третьим лицам